2001-2016

МУП г. Костромы «Городские сети» создано в соответствии с Постановлением Главы города Костромы от 15.04.2009 №661. Начало деятельности предприятия – с 01 августа 2009 г. Цель создания предприятия - организация электро- и теплоснабжения потребителей города и выявление, оформление в муниципальную собственность, регистрацию и дальнейшую эксплуатацию бесхозяйных сетей.

Основной вид деятельности с 2009 года по декабрь 2015 года - предоставление имущества в аренду и проведение ремонтных работ в целях приведения имущества в нормативное состояние.

С 2010 года Предприятие осуществляет деятельность по передаче тепловой энергии от источников ОАО «ТГК-2» через тепловые сети от двух центральных тепловых пунктов в микрорайоне Юбилейный.

С октября 2014 года в связи с расторжением договора аренды муниципального имущества с ОАО «ТГК-2» Предприятие ведет операционную деятельность по выработке тепловой энергии на 8-ми котельных, поставке потребителям покупной тепловой энергии двух центральных тепловых пунктов (ул.Запрудня, 19, Строительный пр., 3б) и передачу тепловой энергии через тепловые сети, возвращенные из аренды ОАО «ТГК-2».

31 декабря 2015 года расторжением договора аренды имущества, заключенного с ОАО "Костромская областная энергетическая компания", фактически завершены продолжавшиеся более года мероприятия по объединению муниципального теплоэнергетического комплекса города Костромы и организации эксплуатации объединенного имущественного комплекса муниципальным предприятием «Городские сети». С января 2016 года в состав эксплуатируемого Предприятием имущества вошли 27 котельных, 45 центральных тепловых пунктов, 174 км тепловых сетей, ранее обслуживаемых арендатором.

За период деятельности предприятием собственными силами и с привлечением подрядных организаций капитально отремонтировано более 18 километров тепловых сетей, выполнен ремонт зданий и оборудования.

В 2014 году произведен перевод тепловой нагрузки муниципальной котельной № 1, расположенной по адресу Строительный пр., д.3б, с ее закрытием и устройством центрального теплового пункта с автоматическим узлом управления на тепловые сети от районной котельной № 2 ОАО "ТГК-2".

В 2014 году выполнены работы по реконструкции тепловой сети от котельной до центрального теплового пункта в поселке Новый протяженностью 531 п.м. в двухтрубном исчислении

В 2015 году с привлечением бюджетных источников проведены капитальные ремонты сетей горячего водоснабжения от центральных тепловых пунктов до многоквартирных домов с целью восстановления рециркуляции горячей воды. Всего отремонтировано шесть объектов, общая протяженность восстановленных линий рециркуляции - 1545 м.

Силами организации проводятся работы не только по реконструкции и ремонтам имеющихся тепловых сетей, но и ведутся работы по строительству новых сетей.

Создание собственного автотранспортного парка

На сегодняшний день транспортный парк Предприятия составляет 32 единицы автотранспорта, в том числе: экскаваторы – 4 ед.; вакуумные машины – 4 ед.; самосвалы – 2 ед.; аварийно-ремонтные машины – 8 ед.; перевозные, дежурные машины – 14 ед.

В 2015 – 2016 годах предприятие проходило этап глобальной реорганизации, в результате которой фактически создано новое предприятие, обладающее трудовым и материально-техническим потенциалом, позволяющим выполнять полный комплекс эксплуатационных и ремонтно-восстановительных работ собственными силами.

Так за период с 2013 по 2017 год фактическая численность работников увеличилась с 11 человек до 637 человек. Формирование кадрового производственного и управленческого состава предприятия осуществлялось из работников бывших теплоснабжающих организаций – производственный участок №1 «Кострома – Теплосервис» (с 01.06.2015), ГП КО «Мотордеталь» (с 01.12.2015), ОАО «Костромская областная энергетическая компания» (с 01.01.2016).

В структуре предприятия созданы четыре основных эксплуатационно – ремонтных подразделения – районы тепловых сетей № 1,2,3,4, за которыми закреплены котельные, центральные тепловые пункты и тепловые сети исходя из принципа территориальной расположенности объектов. В структуре предприятия созданы специализированные ремонтные подразделения: ремонтно–строительная служба, цех по ремонту электротехнического и газового оборудования, цех по ремонту теплоэнергетического оборудования и вращающихся механизмов, аварийно-диспетчерская служба и транспортный цех.

В целях централизации осуществления функций контроля качества подаваемой тепловой энергии и режимов теплопотребления в структуре предприятия с «04» мая 2016г. создана тепловая инспекция.

За все годы существования предприятия многое поменялось, но суть всегда оставалась прежней – работать для людей и на благо людей. Сформировался слаженный, сработавшийся, уважающий друг друга высококвалифицированный коллектив, профессионализм которого – залог безупречных результатов, что позволяет нам уверенно смотреть в будущее.

Вернуться к списку